Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр ландшафтного дизайна

×
Новости О центре Коллекции Мероприятия Галерея Видеоматериалы

Новости

Открытие Дендрологического питомника ТвГУ

Открытие Дендрологического питомника ТвГУ

4 сентября 2017

4 сентября 2017 г. состоялось торжественное открытие Дендрологического питомника, входящего в состав Центра ландшафтного дизайна Тверского государственного университета. 

Поздравить парк с рождением пришло много почетных гостей. Со словами благодарности к коллективу сотрудников питомника обратилась и.о. ректора ТвГУ Л.Н. Скаковская: «Еще когда университет переселяли на Соминку, многие мечтали о городе-саде на этой территории, и вот теперь, под вашим руководством, мечта воплощается в жизнь». Проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ И.А. Каплунов отметил, как многое было сделано с того момента, когда университет стал победителем конкурса программ стратегического развития в 2012 году: именно тогда были сделаны первые шаги к созданию дендропарка.

Об идее появления дендрологического питомника в ТвГУ рассказала инициатор его создания — директор Центра ландшафтного дизайна ТвГУ, профессор С.М. Дементьева. По словам Светланы Михайловны, мечта о возникновении дендропарка в университете появилась у нее на курсах повышения квалификации в Московском государственном университете леса. Именно там Светлана Михайловна посетила старейший питомник в Мытищах и «Питомник Савватеевых» в Шаховском районе, созданный по проекту английского ландшафтного дизайнера. Этот проект был настолько впечатляющим, что вдохновил Светлану Михайловну на создание питомника в Твери. А программа стратегического развития ТвГУ дала толчок к началу действий по реализации этого замысла.

Главными задачами питомника Светлана Михайловна видит учебную и научную деятельность. Она надеется, что студенты, школьники, специалисты региона смогут изучать здесь природу не только тверского края, но и других регионов, благодаря уникальному фонду интродуцентов, наличию охраняемых и очень редких видов. «Впереди много работы, и мы будем развиваться» — подчеркнула Светлана Михайловна.

Знаково, что открытие питомника состоялось в год, объявленный Годом экологии в Российской Федерации. Питомник способен решать многие задачи экологического воспитания и образования, стоящие перед образовательными учреждениями региона. Об этом в своих приветственных речах говорили и.о. заместителя Министра образования Тверской области Н. В. Кузьминова и Министр природных ресурсов и экологии Тверской области А.В. Наумов.

Большую помощь в создании дендропарка оказали сотрудники Центра защиты леса Тверской области. О почвенном обследовании, предшествовавшем первым посадкам парка, рассказал начальник информационно-аналитического отдела Центра защиты леса И.Л. Федоренко, также присутствовавший на открытии питомника.

По мнению Министра лесного хозяйства Тверской области В.В. Барышкова, создание дендрологического питомника ТвГУ уже стало неотъемлемым вкладом в лесную науку, которая активно развивается в Российской Федерации.

Фоотчет с окрытия Дендрологического питомника