Поездка в Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова

2 ноября 2017

5-8 сентября 2017 года сотрудники Центра ландшафтного дизайна находились в командировке в городе Санкт-Петербург в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете им. С.М. Кирова (СПбГЛТУ) в ботаническом саду, где познакомились с коллекцией растений:

Коллекция древесных растений

Коллекция древесных растений - около 1600 таксонов, относящихся к 181 роду и 61 семейству - расположена на территории трех дендросадов, в парке, на интродукционном питомнике и других коллекционных участках. Таксоны разного происхождения – дублируются.

Парк - более 50 тыс. экземпляров древесных растений, 215 видов и 26 таксонов подвидового ранга, входящих в состав 29 семейств, 69 родов. Территория парка расположена в границах улиц Новороссийской, Карбышева, Б.Сампсониевского пр. и железнодорожной насыпи вдоль Первого Муринского пр. В границах парка выделено 2 участка: западный и восточный, которые разделены Институтским переулком. Площадь парка, исключая площади дендросадов и зоны ответственности хозяйственной части, составляет около 40 га. Территория открытая, с большой антропогенной нагрузкой.

Дендросады коллекция древесных растений - 1119 таксонов (927 видов и 192 таксона подвидового ранга), относящихся к 51 семейству и 142 родам. Наиболее широко коллекция представлена в Верхнем Дендросаду: 899 таксонов (139 родов и 50 семейств), что составляет 80% от всего коллекционного фонда. Древесные растения Красных книг: России, Ленинградской области, Карелии представлены в коллекции 31 видом, относящихся к 23 родам и 18 семействам.

Интродукционный питомник. Площадь 0,63га. Здесь происходят первичные испытания новых для Северо-западного региона видов и форм древесных растений, с целью изучения их декоративных свойств и хозяйственной ценности. Основная задача – интродукция древесных растений с целью сохранения и совершенствования коллекции. проходят испытания 2023 образца древесных растений, представители 64 семейств, 191 рода, 1019 видов, 306 разновидностей, форм, сортов.

Коллекция декоративных травянистых растений открытого грунта

В настоящее время составляет около 3000 таксонов, относящихся к 435 родам и 100 семействам, выращивается на коллекционных участках и цветниках открытого грунта, а часть естественно произрастает на территории парка и дендросадов.

Флора дикорастущих растений составляет 227 видов, относящихся к 153 родам, 44 семействам (Игнатьева, 1994). Несомненный интерес представляют специализированные коллекции. Коллекции родовых комплексов: астильбы, лилии, лилейники, ирисы, флоксы, розы, клематисы, хризантемы. Коллекция растений для теневых участков. Группа высокорослых растений. Растения Сибири, Кавказа, Дальнего Востока, Карелии. Ведется работа по созданию экспозиционных участков.

Коллекция тропических и субтропических растений

Составляет - 1176 таксонов (903 вида и 273 таксона подвидового ранга), входящих в состав 135 семейств и 403 родов. В коллекции имеется 11 семейств высших споровых растений, представленных папоротниками и 10 семейств голосеменных. Наиболее широко представлен отдел Magnoliphyta, класс Magnolipsida 81 семейства, 232 рода, 679 таксонов; класс Liliopsida включает 32 семейств, 129 родов, 407 таксонов. Значительное место в коллекции занимают растения аридных областей земного шара: семейство Crassulaceae насчитывает 24 рода и 187 таксонов, Cactaceae (27 и 82), Agavaceae (7 и 34), Aizoaceae (11 и 24). Наиболее полно представлены семейства: Araceae (17 и 59), Bromeliaceae (16 и 42), Arecacea (12 и 27), Commelinaceae (10 и 35).